Добро пожаловать на мой персональный сайт!
Методика преподавания химии | Октябрь 02, 2017,04:50
План-конспект урока в 8 классе на тему:
Практическая работа.
«Приготовление раствора с определенной массовой долей растворенного вещества»»
Тема урока: «Приготовление раствора с определенной массовой долей растворенного вещества»
Место и роль урока в изучаемой теме: данный урок проводится в рамках изучения темы: « Вода. Растворы. Основания » в 8 классе.
Тип урока: практическая работа.
Цель урока:
Основной вид деятельности обучающихся: выполнение практических заданий . Работа в парах и группах .
Форма проведения урока: урок -практикум.
Оборудование: весы, разновесы, стакан (500 мл) с водой, стеклянная трубочка, стакан (50мл) с поваренной солью и сахаром, ложечка для насыпания веществ, фильтровальная бумага, пустой стакан (200мл)., мерный цилиндр (50мл).
План урока:
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Постановка цели урока.
Сегодня мы выполняем практическую работу по теме: «Приготовление раствора с определенной массовой долей растворенного вещества». Как Вы думаете, ребята, какую мы сегодня можем поставить цель урока?
3. Вы работаете группами. У каждой группы на столе находится лист с заданиями и порядок работы группы.
Давайте проговорим ход выполнения практической работы:
Практическая работа состоит из двух частей: Первая- теоретическая и вторая - практическая.
Теоретическая часть- решение и оформление задачи.
Практическая часть- приготовление раствора.
ПОРЯДОК РАБОТЫ ГРУППЫ.
1.Каждый ученик самостоятельно решает задачу, оформляя все необходимые записи. 2.После этого вы в своей группе проверяете решение задачи, исправляете ошибки, если они будут. Если ошибок нет, приступаете к выполнению практической части. 3.После выполнения практической части, вы коллективно формулируете вывод. Записываете его в тетради, и один представитель от группы выступает с выводом. 4.После выполнения работы необходимо навести порядок на подносе и столе.
|
4.Приступить к выполнению практической части:
1.Правила взвешивания.
2. Правила измерения жидкости с помощью мерного цилиндра.
5. Выполнение практической работы.(10-15 мин)
Открываем тетради для практических работ, записываем тему работы, чертим таблицу. И приступаем к работе. (слайд.)
6.Закрепление. Рефлексия.
Беседа по результатам работы
Давайте повторим:
10. Выступление учащихся с информацией о специальностях
( лаборант и провизор).
11.Сегодня на практической работе мы использовали два самых распространенных вещества в повседневной жизни: поверенная и соль и сахар.
Давайте послушаем небольшие сообщения об этих веществах.
7 .Вопросы на закрепление.
Продолжите фразу:
«ДА « или «НЕТ»
1.Массовая доля растворенного вещества может быть выражена в процентах ? ( да или нет)
2.Вода является универсальным растворителем ( да или нет)
3..Морская вода является раствором ( да или нет)
4.Сахар - это малорастворимое вещество ( да или нет)
8 Домашнее задание. Повторить п.34
Следующая | Предыдущая |
Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.